В Казахстане внедряется мониторинг выдачи бесплатных лекарств
В Казахстане внедряется мониторинг выдачи бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Он был апробирован в конце прошлого года в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения, НАО «Фонд социального медицинского страхования» и ТОО «СК-Фармация». В Казахстане в результате реализации пилотного проекта было отправлено 191 603 SMS-уведомлений, получено 8 123 ответа от абонентов, обработано 1218 звонков от пациентов.
С прошлого года Фонд медицинского страхования изменил порядок оплаты за предоставляемые на амбулаторном уровне лекарственные средства и изделия медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Деньги перечисляются только по фактически обеспеченным рецептам – при получении лекарств пациентом и после внесения отметки в информационную систему «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) об отпуске препарата.
До конца июня текущего года будет осуществлена рассылка SMS-сообщений пациентам, чьи данные как получателей бесплатных лекарств отражены в системе ИСЛО в период с 1 января по 30 июня 2019 года. В общей сложности, рассылку планируется сделать по 5,7 млн телефонных номеров казахстанцев, указанных в информационной системе.
В сообщении будет содержаться информация о номере рецепта и дате предоставления лекарства. В случае, если пациент не получал эти медикаменты, ему будет предложено направить в ответ на SMS-уведомление цифру «0» или позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439. Звонок и SMS – бесплатны для граждан.
«ФСМС является оператором двух пакетов медицинской помощи: гарантированного объема медицинской помощи, финансируемого из республиканского бюджета и обязательного медицинского страхования, финансируемого за счет отчислений и взносов работодателей, граждан и государства. Оплата услуг в рамках пакета ГОБМП ведется Фондом с 2018 года, оплата услуг в рамках пакета ОСМС начнется с 2020 года», – сказала директор филиала по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Н. Жумагулова
Закуп лекарств и изделий медицинского назначения для предоставления в поликлиниках осуществляется ТОО «СК-Фармация» на средства, получаемые в рамках договора с ФСМС. СК-Фармация» в свою очередь осуществляет закуп по заявкам медицинских организаций.
Сумма договора между ФСМС и «СК-Фармация» в 2019 году составляет 86,9 млрд тенге. По состоянию на 31 марта 2019 года, по данным ИСЛО медицинские организации по РК выписали рецепты на 14 млрд. тенге, сумма обеспеченных рецептов составляет 13 млрд. тенге.
В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, по Западо – Казахстанской области за первый квартал 2019 года количество выписанных рецептов составило 117, 634 на сумму 816 млн 668 тыс 130 тенге.
НАО «Фонд социального медицинского страхования»
Версия для печатиСоңғы жаңалықтар
Қазақстанда Орталық Азиядағы ең ірі жүгеріні терең өңдеу зауыты іске қосылады
Мемлекет басшысы Халықаралық кинология федерациясының президенті Тамаш Яккельді қабылдады
БҚО-да сұйытылған мұнай газымен қамту мәселесі тұрақты бақылауда
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясаттың жаңа тұжырымдамасы: ашықтық, цифрландыру және қоғаммен әріптестік
Олжас Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в сферах газохимии и промышленных технологий
QOSTANAI TECH қызу өтіп жатыр: Қостанайда ең ауқымды отбасылық ғылыми-инновациялық фестиваль жалғасуда
Оралда «YNTYMAQ» конфессияаралық келісім комьюнити орталығы ашылды
Минобороны Казахстана обновило правила выплат военнослужащим: что изменилось
Қоғамдық орындарда бет-әлпетті жабу: заң талабы және қауіпсіздік
«TURGYNDAR AMANATY»: әрбір тұрғын үйде жайлы өмір сүруге жағдай жасайтын жүйелі шешім
Аида Балаева: Балалардың жазғы демалысы қауіпсіз, сапалы әрі сауықтыруға бағытталған болуы тиіс
Елімізде жасанды интеллект пен цифрландыру бағыты жаңа деңгейге көтерілуде
«Ауыл – ел тірегі: даму мен серіктестіктің жаңа кезеңі» атты облыстық форум аясында көрме ұйымдастырылды
Астанада Қазақстандағы Ресейдің мәдениет күндері аясында Ресей киносы фестивалі басталды

Кіру
Пікір үстеу