Около 180 млн тенге за выезды мобильных бригад оплатил ФСМС за 7 месяцев 2021 года
Мобильные выездные группы по амбулаторному наблюдению за больными с COVID-19 были созданы на период пандемии коронавирусной инфекции при медорганизациях, оказывающих амбулаторную помощь пациентам.
Одна мобильная группа в медорганизации должна обслуживать не менее чем 5000 человек прикрепленного населения. Так, с января по июль 2021 года Фондом были оплачены выезды мобильных бригад на сумму 179 639 195 тенге.
В функции мобильной группы входит:
- обслуживание вызовов с выездом на дом при первичном обращении пациентов с признаками острого респираторного заболевания и подозрением или больным COVID-19;
- консультация (в том числе аудио-видео) пациентов с COVID-19, находящихся на домашней изоляции всех членов его семьи, консультация пациентов, перенесших среднетяжелую, тяжелую форму заболевания и выписанных из стационара на амбулаторный этап лечения (инструктаж по соблюдению изоляции на дому);
- ПЦР-тестирование с подозрением на СOVID-19;
- назначение лекарств;
- при необходимости доставка лекарств пациентам с внебольничной пневмонией, хроническими заболеваниями в соответствии с Приказом №75 от 5 августа 2021 года;
- оформление первичной медицинской документации в МИС: медицинской карты амбулаторного пациента (форма 025/у);
- ежедневное предоставление информации по пациентам с COVID-19 в установленных форме и сроках руководителю организации ПМСП;
- информирование населения о COVID-19 и с данными по Call-центрам.
В каких случаях должна приехать мобильная бригада:
Мобильная группа выезжает на дом к тем пациентам, у которых есть признаки ОРЗ и подозрение или заболевание COVID-19. Мобильную группу могут вызвать и пациенты, которые находятся на амбулаторном наблюдении или на домашней изоляции. В мобильную группу входят: терапевт/ педиатр/ врач общей практики, участковая медсестра/фельдшер/акушерка/социальный работник. Состав мобильной бригады зависит от состояния пациента и характера заболевания
Почему могут отказать в выезде мобильной бригады:
Мобильная бригада может обслуживать вызовы только прикрепленного к своей медицинской организации населения. Время работы мобильной группы с 08.00 утра до 20.00 вечера. Если же необходимо обслуживание вызовов на дому после 20.00, то их осуществляет скорая медицинская помощь при ПМСП (4 категория вызовов), скорая медицинская помощь (1-3 категория вызовов).
При каких симптомах положена госпитализация и почему могут отказать:
Госпитализация в первую очередь необходима пациентам, чье состояние здоровья не позволяет лечиться дома. В данном случае рассматривается самочувствие больного – уровень сатурации, способность самостоятельно дышать, принимать лекарства, степень поражения легких. Точные показатели для госпитализации называть некорректно, так как важна в целом клиника. При одинаково сниженной сатурации у двух пациентов могут быть разные ситуации, у кого-то есть одышка и сложности с дыханием, а кто-то чувствует себя удовлетворительно. Поэтому одного только положительного результата ПЦР недостаточно для госпитализации. Мобильные бригады должны оставлять пациентам бланки чек-листов для ведения мониторинга состояния. Именно изучая изменения, можно судить о течении заболевания.
При нарастании клинических симптомов заболевания, любом ухудшении самочувствия и показателей измерения температуры тела, частоты пульса, дыхания, АД, сатурации необходимо поставить в известность участкового врача, который после оценки тяжести состояния определяет дальнейшее ведение, по показаниям направляет в инфекционный стационар.
филиал по Западно-Казахстанской области
НАО «Фонд социального медицинского страхования»
Версия для печати
Соңғы жаңалықтар
Батыс Қазақстан облысында дайын құжаттарды жеткізу бойынша жаңа сервис іске қосылды
Қауіпсіз жаз: БҚО бойынша ЭТТД қызметкерлері балаларды қаржылық сауаттылыққа үйретуде
Орал теміржол вокзалын жаңғырту жұмыстарының 97 пайызы орындалды
Оралда «Әулеттің алтын діңгегі – 2026» облыстық жас келіндер байқауының жеңімпазы анықталды
Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу мәселелері бойынша түсіндіру жұмыстары жүргізілді
«Таза Қазақстан» акциясы аясындағы табиғатты қорғау полициясымен бір күн
Қазақстан мен Чехия полициясы ҚР және ТМД елдері азаматтарының жеке деректерін таратқан халықаралық арнаны жойды
Криптоәмияндар, транзакция және синтетика: ІІМ есірткі бизнесінің қаржылық және цифрлық схемаларына соққы жасауда
«Таза Қазақстан»: прокуратура органдарында цифрлық шешімдер енгізіліп, экологиялық бақылау күшейтілуде
«Сыбайлас жемқорлықсыз қоғам – жарқын болашақ кепілі» атты эссе байқауы қорытындыланды
День животноводов – признание вклада аграриев в продовольственную безопасность страны
«Әділет» партиясының филиалдары Қазақстанның барлық өңірінде құрылады
Бөкей хандығының 225 жылдығы аясында «BOKEI ORDA TRAIL» жүгіру жарысы өтті
10 мыңнан астам жұмыс орны және сенімді энергия: атом электр станциясын салудың негізгі артықшылықтары
БҚО делегациясы Қытай кәсіпорындарында инвестициялық келіссөздер жүргізді
Облыс делегациясы мұнай-химия өндірісінің озық тәжірибелерімен танысты
Қазақстанда 2029 жылға дейінгі халық табысын арттыру жөніндегі кешенді жоспар қабылданды
В Казахстане принята Общенациональная стратегия «Digital Qazaqstan» до 2029 года

Кіру
Пікір үстеу