КОСМИЧЕСКАЯ ЭРА КАЗАХСТАНА
Аксерик АЙТИМОВ, Президент –учредитель КазИИТУ, академик НИА, Председатель Западно-Казахстанского Филиала Национальной Инженерной академии, профессор

День космонавтики весьма популярный и любимый в Казахстане праздник. Для жителей Казахстана гордостью является то, что с нашей священной земли Байконура проложены дороги в космос. Мы являемся стартовой площадкой и в большинстве случаев – космической гаванью. Президент Республики Казахстан Касым–Жомарт Токаев считает, что новым этапом развития космической отрасли является создание казахстанского космического ракетного комплекса Байтерек, с которого с 2022 года планируется запускать российские ракеты. Этот вопрос обсуждался на встрече К.Токаева с генеральным директором «Роскосмоса» Д.Рогозиным.
Началом эпохи освоения космоса можно считать запуск первого искусственного спутника Земли – Спутник-1, запущенного Советским Союзом 4 октября 1957 года. Создателем ПС-1 был конструктор Сергей Королев, который мог бы получить нобелевскую премию. Но в СССР не принято было присваивать достижения кому-то одному, все было общее. Поэтому создание ИСЗ было достижением всего народа СССР.
12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени со стартовой площадки №1 космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-1» с первым в мире космонавтом на борту – Юрием Гагариным. Совершив один виток вокруг Земли и проделав путь в 41 тыс. км, спустя 90 минут после старта, Гагарин приземлился под Саратовом, став на долгие годы самым знаменитым, почитаемым и любимым человеком планеты, вписав и свое имя, и этот полет в мировую историю. Этому событию казахский поэт, писатель и литературовед Олжас Омарович Сулейменов посвятил поэму «Земля, поклонись человеку», которая была опубликована в газете «Казахстанская правда». В дальнейшем дата 12 апреля стала Днем космонавтики.
Казахстан является стартовой площадкой к освоению космоса. На его территории расположен крупнейший в мире и самый востребованный на сегодня космодром «Байконур». Официальным днем рождения космодрома считается 2 июня 1955 года.
Следует отметить, что изначально название «Байконур» принадлежало ложному деревянному космодрому, который был возведен в Карагандинской области неподалеку от поселка Байконур с целью отвлечения на себя сил агентов иностранных разведок. И только в 1961 году, после полета Юрия Гагарина, название появилось в открытой печати и закрепилось за настоящим местом запуска космического корабля с первым в мире космонавтом. До этого момента и вплоть до развала СССР в иностранных источниках настоящий космодром обозначался не иначе как «Тюратам» в честь расположенной рядом железнодорожной станции.
К слову, 6 апреля 2018 года в широкий прокат вышла картина нашего соотечественника, режиссера Тимура Бекмамбетова «Время первых», которая рассказывает о тех самых военных летчиках, которые были первыми, кто вышел в открытый космос. Для казахстанских зрителей картину перевели на казахский язык.
2 октября 1991 года стартовал космический корабль «Союз ТМ-13». Для Казахстана этот день был особенным, ведь на его борту находился первый в истории космонавт-казах Токтар Аубакиров. Продолжительность пребывания в качестве космонавта-исследователя на орбите составила более 7 суток. Примечательно, что формально он является последним космонавтом Советского Союза.
Полный текст материала есть в газете «Жайык уни-Жинь города» от 9.04.2020 №13.
Версия для печатиСоңғы жаңалықтар
Қазақстанда Орталық Азиядағы ең ірі жүгеріні терең өңдеу зауыты іске қосылады
Мемлекет басшысы Халықаралық кинология федерациясының президенті Тамаш Яккельді қабылдады
БҚО-да сұйытылған мұнай газымен қамту мәселесі тұрақты бақылауда
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясаттың жаңа тұжырымдамасы: ашықтық, цифрландыру және қоғаммен әріптестік
Олжас Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в сферах газохимии и промышленных технологий
QOSTANAI TECH қызу өтіп жатыр: Қостанайда ең ауқымды отбасылық ғылыми-инновациялық фестиваль жалғасуда
Оралда «YNTYMAQ» конфессияаралық келісім комьюнити орталығы ашылды
Минобороны Казахстана обновило правила выплат военнослужащим: что изменилось
Қоғамдық орындарда бет-әлпетті жабу: заң талабы және қауіпсіздік
«TURGYNDAR AMANATY»: әрбір тұрғын үйде жайлы өмір сүруге жағдай жасайтын жүйелі шешім
Аида Балаева: Балалардың жазғы демалысы қауіпсіз, сапалы әрі сауықтыруға бағытталған болуы тиіс
Елімізде жасанды интеллект пен цифрландыру бағыты жаңа деңгейге көтерілуде
«Ауыл – ел тірегі: даму мен серіктестіктің жаңа кезеңі» атты облыстық форум аясында көрме ұйымдастырылды
Астанада Қазақстандағы Ресейдің мәдениет күндері аясында Ресей киносы фестивалі басталды

Кіру
Пікір үстеу