В Казахстане намерены больше внимания уделять профилактике болезней
Всемирный день здоровья отмечается в апреле с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом.

Если верить официальной статистике, в Казахстане в 2018 году от основных заболеваний скончались 19,3 тыс. человек. Ежегодно страна всего с 18-миллионным населением теряет 7,4 тыс. работоспособных граждан, а это – население одного небольшого села.
Так, эксперты здравоохранения называют «топ 5» причин смертности или так называемые болезни – «убийцы». Картина по ним в Западно Казахстанской области в 2018 году выглядела так:
- болезни системы кровообращения;
- онкологические заболевания;
- кардиологические заболевания;
- инсульты;
- 5. гипертония;
Статистика показывает, что население Казахстана обращается к специалистам в больницы, когда требуется сложное лечение хронических заболеваний либо при уже запущенных критических случаях. Из 2,9 млн. ежегодных госпитализаций 68% или 1,9 млн. человек – это экстренные пациенты. Это значит, что практически каждый 10-й казахстанец попадает в больницу с признаками угрозы жизни, и даже при получении базовой бесплатной медицинской помощи, он, скорее всего, будет вынужден дополнительно оплачивать дорогостоящие сложные процедуры.
Но все это можно предупредить проведением комплекса малозатратных, но эффективных диагностических процедур, предоставляемых государством бесплатно.
В 2019 году на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в Западно- Казахстанской области выделено 32,9 млрд. тенге, из них 14,6 млрд тенге направлено на амбулаторно-поликлиническую помощь с приоритетом на профилактические мероприятия, включая стационары в сельской местности. В сравнении с прошлым годом сумма финансирования выросла на 9%.
Сегодня в рамках ГОБМП бесплатное лечение можно получать не только в государственных медорганизациях, а еще и в частных. В этом году обслуживать население в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи будут 51 медицинских организаций, 15 из которых – частные.
Филиал по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»
Версия для печати
Соңғы жаңалықтар
Батыс Қазақстан облысында дайын құжаттарды жеткізу бойынша жаңа сервис іске қосылды
Қауіпсіз жаз: БҚО бойынша ЭТТД қызметкерлері балаларды қаржылық сауаттылыққа үйретуде
Орал теміржол вокзалын жаңғырту жұмыстарының 97 пайызы орындалды
Оралда «Әулеттің алтын діңгегі – 2026» облыстық жас келіндер байқауының жеңімпазы анықталды
Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу мәселелері бойынша түсіндіру жұмыстары жүргізілді
«Таза Қазақстан» акциясы аясындағы табиғатты қорғау полициясымен бір күн
Қазақстан мен Чехия полициясы ҚР және ТМД елдері азаматтарының жеке деректерін таратқан халықаралық арнаны жойды
Криптоәмияндар, транзакция және синтетика: ІІМ есірткі бизнесінің қаржылық және цифрлық схемаларына соққы жасауда
«Таза Қазақстан»: прокуратура органдарында цифрлық шешімдер енгізіліп, экологиялық бақылау күшейтілуде
«Сыбайлас жемқорлықсыз қоғам – жарқын болашақ кепілі» атты эссе байқауы қорытындыланды
День животноводов – признание вклада аграриев в продовольственную безопасность страны
«Әділет» партиясының филиалдары Қазақстанның барлық өңірінде құрылады
Бөкей хандығының 225 жылдығы аясында «BOKEI ORDA TRAIL» жүгіру жарысы өтті
10 мыңнан астам жұмыс орны және сенімді энергия: атом электр станциясын салудың негізгі артықшылықтары
БҚО делегациясы Қытай кәсіпорындарында инвестициялық келіссөздер жүргізді
Облыс делегациясы мұнай-химия өндірісінің озық тәжірибелерімен танысты
Қазақстанда 2029 жылға дейінгі халық табысын арттыру жөніндегі кешенді жоспар қабылданды

Кіру
Пікір үстеу