Излучение в повседневной жизни: что нужно знать
Излучение окружает человека ежедневно: его источниками являются солнце, земля, медицинское оборудование, авиаперелёты и даже продукты питания. Однако не всякое излучение представляет опасность.
Инженер ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Бексұлтан Сейдулла отметил, что излучение делится на ионизирующее и неионизирующее. К первому относятся рентгеновское и гамма-излучение, альфа-, бета- и нейтронное излучение. При больших дозах оно способно повреждать клетки и ткани. Радиоволны, микроволны, инфракрасное излучение и видимый свет относятся к неионизирующему излучению. Ультрафиолет также может вредить организму при чрезмерном воздействии.
По словам эксперта, сам факт наличия излучения не означает опасность. Риск зависит от его вида, дозы или мощности дозы, продолжительности и условий воздействия.
Например, во время 5–6-часового авиаперелёта человек получает дополнительную дозу космического излучения — обычно десятки микрозивертов. В банане содержится природный радиоактивный калий-40, а условная величина «0,1 микрозиверта на банан» используется лишь для сравнения и не означает фактически полученную человеком дозу.
Одним из важных природных источников является радон — радиоактивный газ без цвета и запаха, который может накапливаться в плохо проветриваемых помещениях.
При КТ используется рентгеновское излучение, поэтому доза выше, чем при обычных повседневных источниках. Однако это не означает, что КТ опасна: если исследование необходимо для диагностики, его польза может превышать потенциальный радиационный риск. В отличие от КТ, МРТ не использует ионизирующее излучение.
Природные радионуклиды также могут содержаться в строительных материалах — кирпиче, бетоне, граните и других материалах. При необходимости они подлежат радиационному контролю.
Что касается АЭС, эксперт подчеркнул: некорректно говорить, что станция «вообще не выделяет радиацию». При нормальной работе радиационное воздействие на персонал и окружающую среду находится под постоянным контролем, а эксплуатация осуществляется с соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности.
Главное — оценивать не сам факт наличия излучения, а его тип, дозу, продолжительность и условия воздействия.
Версия для печатиСоңғы жаңалықтар
Ерлан Кошанов: наша задача – вовремя слышать и чувствовать настроения людей
Орал қаласында Даму және шығармашылық орталығының құрылысы басталады
Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев жұмыс сапарымен Түрікменстанға барды
Зачаган кентіндегі Науша батыр және Бопай ханым көшелерінде жол жөндеу жұмыстары басталды
Бөрлі аудандық ауруханасын жаңғырту жобасының дайындығы 90%-ға жетті
The World Financial Review: как Казахстан изменил экономическую модель за семь лет президентства Токаева
БҚО-да тазалық ережелерін бұзған 7 мыңнан астам адам жауапқа тартылды
Оралда жүргізуші куәлігінен айырылған азамат есірткіге масаң күйде көлік басқарған
Мемлекет басшысына Қорғаныс министрлігін тексеру жөніндегі комиссия жұмысының алғашқы нәтижелері туралы есеп берілді
Ведомствоаралық кеңесте мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері талқыланды

Кіру