БОЛЕЕ 135 МЛРД ТЕНГЕ НАПРАВИЛ ФОНД МЕДСТРАХОВАНИЯ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С COVID-19
С марта по сентябрь 2020 года на профилактику, лечение и диагностику Covid-19 направлено свыше 135 млрд тенге – ФСМС

На профилактику, диагностику и лечение коронавирусной инфекции, а также надбавки медицинским работникам за участие в противоэпидемических мероприятиях в целях недопущения распространения COVID-19, Фонду социального медицинского страхования было выделено 154,7 млрд тенге.
С марта по сентябрь 2020 года ФСМС оплачено 135,6 млрд тенге. Большую часть затрат, а это 81,3 млрд тенге, составили надбавки к заработной плате медицинских работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях.
«Министерством здравоохранения на центральном уровне и местными исполнительными органами продолжается работа по подготовке к возможной второй волне коронавируса. Со своей стороны, Фонд проводит своевременную оплату медицинской помощи, которая оказывается пациентам с коронавирусом и пневмонией. При этом, пациентам с этими заболеваниями медицинская помощь оказывается вне зависимости от статуса застрахованности в системе ОСМС», – отмечают в пресс-службе ФСМС.
С марта по сентябрь на финансирование госпитализации в провизорных и карантинных стационарах было затрачено свыше 24,5 млрд тенге, в которых карантинную изоляцию и при необходимости лечение прошли свыше 240 тысяч человек.
В этот же период в инфекционных стационарах пролечено 72 тысячи пациентов. Всего на лечение пациентов с COVID-19 и коронавирусной пневмонией в амбулаторных и стационарных условиях было затрачено 18,8 млрд тенге.
Для оплаты медицинских услуг стационара на дому было направлено 9 млн тенге. Лечение на дому получают пациенты с легкой формой течения болезни, при поражении легких не более 30%. Ежедневно им звонят участковые врачи для оценки состояния, не реже одного раза в три дня проходят видеоконсультации, также оказываются необходимые процедуры. Если состояние ухудшается, например, в течение трех-пяти дней не спадает температура, нарастает отдышка и тахикардия, пациента госпитализируют. Эти услуги стали доступны населению с июля этого года.
С этого же периода начали работу мобильные бригады. На оплату их услуг с июля по сентябрь Фонд направил более 1 млрд тенге. За каждый вызов поликлиники получают по 5400 тенге, таким образом, за три месяца было выполнено более 190 тысяч выездов. Мобильные бригады, в состав которых входят врач и\или медсестра, иногда профильный специалист, могут провести первичный осмотр пациента, оценить степень тяжести его состояния, при наличии симптомов СOVID-19 произвести забор материала на ПЦР-тест, провести пульсоксиметрию, при показаниях выдать направление на рентгенографию или компьютерную томографию, назначить лекарственные средства. Стоит отметить, что в регионах создано свыше 3000 таких бригад.
На проведение ПЦР диагностики выделено более 19 млрд тенге. С марта по сентябрь за проведенные тестирования Фондом было оплачено 10,7 млрд тенге. ПЦР-тестирование прошли 222 024 казахстанца в стационарах страны, в амбулаторных условиях – 708 124 человека.
Фонд медицинского страхования напоминает, что для улучшения качества услуг, которые оплачиваются Фондом, пациенты могут с жалобами и предложениями обращаться в контакт-центр 1406, а также оставлять их в мобильном приложении Qoldau 24\7.
филиал по Западно-Казахстанской области
НАО «Фонд социального медицинского страхования»
Версия для печати
Соңғы жаңалықтар
«Elge qyzmet: жауапкершілік пен мүмкіндік» тақырыбында жастармен кездесу өтті
Мемлекеттік қызметтер: жүйелі мәселелерді шешу және сапаны арттыру
Еліміздің батысында көпсатылы командалық-штабтық оқу-жаттығу басталды
2028 жылғы шілдеге дейін еліміздегі 2,6 мыңнан астам шағын жинақты ауыл мектебі жасанды интеллект енгізу жобасымен қамтылады
Спорт саласында сыбайлас жемқорлық тәуекелдерінің алдын алу мәселелері талқыланды
Оралда Қорғаныс министрлігінің патриоттық акциясына 2 мыңға жуық адам қатысты
79,3% казахстанцев характеризуют обстановку в стране как благополучную или стабильную
Мемлекеттік қызметшілерге сыбайлас жемқорлыққа қарсы менеджмент және комплаенс мәселелері түсіндірілді
Денсаулық сақтау саласындағы сыбайлас жемқорлық тәуекелдерінің алдын алу
Сыбайлас жемқорлық тәуекелдерін ішкі талдау мәселелері талқыланды
«ЖАЙЫҚ ЖҮЙРІГІ – 2026»: Жүйріктер додасының жеңімпаздары анықталды
Оралда алғаш рет «JAIYQ SAZY» халықаралық этнофестивалі өтті
Оралда қала күніне орай І халықаралық «JAIYQ SAZY» этнофестивалі өтті
ОБЛЫС ӘКІМІ РЕСПУБЛИКАЛЫҚ АРДАГЕРЛЕР КЕҢЕСІНІҢ ТӨРАҒАСЫ ӘБІЛҒАЗЫ ҚҰСАЙЫНОВПЕН КЕЗДЕСТІ
Президент VІ Дүниежүзілік көшпенділер ойындарының жеңімпаздары мен жүлдегерлерін марапаттады
Строительство АЭС создаст новые возможности для специалистов и бизнеса в Казахстане – эксперт
Не только физики-ядерщики: студентам рассказали, кому найдется работа на будущих АЭС Казахстана

Кіру
Пікір үстеу