Профилактика бытового насилия и обеспечение своевременного и эффективного реагирования в приоритете государства
Бытовое насилие присутствовало и присутствует на всех стадиях развития нашего общества,но массовая самоизоляция и введенный карантин увеличивают риск бытового насилия в отношении женщин и детей.Предотвращение бытового насилия и обеспечение своевременного и эффективного реагирования являются приоритетом государства в период действия чрезвычайного положения.

Однако каждая государственная структура работает в рамках своей юрисдикции, разрозненно в отношении предупреждения и пресечения, выявления и устранения причин, способствующих совершению насилия.И надо отметить данные методы работают не достаточно эффективно, не принося ожидаемых результатов и на сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что методы профилактики бытового насилия необходимо сконцентрировать и применять объединившись с другими субъектами государственных органов и учреждений, задачей которых является защита конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. И только работая сообща, возможно принести пользу в снижении случаев бытового насилия.
Так, по инициативе Акжаикского районного суда проведено онлайн совещание «Зорлық-зомбылыққа жол жоқ!» по вопросам профилактики бытового насилия с участием представителей акимата, прокуратуры, РОВД, отдела образования.
В ходе проведения онлайн встречи каждый участник высказал свое мнение относительной данной темы.
По результатам обсуждения была создана рабочая группа и утвержден состав группы. Работа в данном направлении будет активно продолжена.

А. Нургалиев, председатель Акжайкского районного суда
Версия для печатиСоңғы жаңалықтар
Қазақстанда Орталық Азиядағы ең ірі жүгеріні терең өңдеу зауыты іске қосылады
Мемлекет басшысы Халықаралық кинология федерациясының президенті Тамаш Яккельді қабылдады
БҚО-да сұйытылған мұнай газымен қамту мәселесі тұрақты бақылауда
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясаттың жаңа тұжырымдамасы: ашықтық, цифрландыру және қоғаммен әріптестік
Олжас Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в сферах газохимии и промышленных технологий
QOSTANAI TECH қызу өтіп жатыр: Қостанайда ең ауқымды отбасылық ғылыми-инновациялық фестиваль жалғасуда
Оралда «YNTYMAQ» конфессияаралық келісім комьюнити орталығы ашылды
Минобороны Казахстана обновило правила выплат военнослужащим: что изменилось
Қоғамдық орындарда бет-әлпетті жабу: заң талабы және қауіпсіздік
«TURGYNDAR AMANATY»: әрбір тұрғын үйде жайлы өмір сүруге жағдай жасайтын жүйелі шешім
Аида Балаева: Балалардың жазғы демалысы қауіпсіз, сапалы әрі сауықтыруға бағытталған болуы тиіс
Елімізде жасанды интеллект пен цифрландыру бағыты жаңа деңгейге көтерілуде
«Ауыл – ел тірегі: даму мен серіктестіктің жаңа кезеңі» атты облыстық форум аясында көрме ұйымдастырылды
Астанада Қазақстандағы Ресейдің мәдениет күндері аясында Ресей киносы фестивалі басталды

Кіру
Пікір үстеу