8 (7112) 50-86-31
Қ.Жұмағалиев (Фрунзе) көшесі, 20/1 zhaik_yni@mail.ru

Орал қалалық «Жайық Үні» газеті – жаңалықтың жаршысы!

8 (7112) 50-86-31
Қ.Жұмағалиев (Фрунзе) көшесі, 20/1 zhaik_yni@mail.ru
09 Қазан 2020 760 0
Общество

ПРОВЕДЕНА ОЧЕРЕДНАЯ ОНЛАЙН СЕССИЯ В ФОРМАТЕ «OPEN SPACE»

             Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по Западно-Казахстанской области проведена очередная онлайн сессия в формате «Open Space»

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по Западно-Казахстанской области, 9 октября 2020 года с 11.00 до 13.00 часов, проведена очередная онлайн сессия в формате «Open Space» по вопросу: «Барьеры для участия в государственных закупках». Работу площадки открыл глава Департамента Канат Билялов. В своем приветственном слове, он отметил, что данный новый формат, направлен прежде всего, на сокращение дистанции между антимонопльным регуляторм, бизнесом и потребителями, обеспечения экономии драгоценного времени, максимальную прозрачность и свободный обмен мнениями. В сессии приняли участие представители субъектов рынка, бизнес сообществ, общественных объединений, СМИ и государственных органов, а также потребители.

В рамках проведения настоящей сессии в формате «Open Space», были выявлены следующее конкретные факты ограничивающие конкуренции при проведении процедуры государственных закупок:

–  объединение в один лот закупки услуг не связанные между собой, что приводило к победе субъектов рынка, являющихся давними монополистами в своем сегменте, то есть здесь можно говорить о том, что закупки готовились «под одного» субъекта рынка;

–  «укрупнения лотов» по территориальному принципу, требующего от потенциального поставщика значительных материальных и человеческих ресурсов:

– наличие излишних, ни чем не обоснованных квалификационных требований к потенциальным поставщикам: завышенное количество техники, при этом, зачастую, требовались марки определенных  производителей, опыт работы и тому подобное, то есть требования составлялись так, что бы большинство субъектов малого и среднего предпринимательства не смогли их  «потянуть».

По итогам онлайн встреч сформирована «Карта барьеров», представляющая собой, реестр проблемных вопросов, возникающих у предпринимателей Западно-Казахстанской области, в связи с ограничением конкуренции при проведении процедуры государственных закупок, избыточным вмешательством государственных органов в экономические процессы, иными процессами снижающие стимулы входы на рынок  повышающие непроизводственные издержки.

В заключении всеми участниками встречи  положительно оценена идея коммуникации в формате «Open Space» и было выражено пожелание всех участников  площадки продолжить работу в заданном формате по конкретизации проблем и путей их решения.

Версия для печати

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған

Соңғы жаңалықтар
Бәрекелді!
Алаяқтардан құтқарып қалды!
22 Қараша 2025
361 0
Бәрекелді!
«Бірлік» алтын медалі табысталды
19 Қараша 2025
446 0
Оқиға
Жол-көлік оқиғасы орын алды
17 Қараша 2025
503 0
Қалалықтар қаперіне
Азық-түлік бағаларын бағамдады
15 Қараша 2025
515 0
Өзек
Меморандумға қол қойды
12 Қараша 2025
565 0
Өзек
Министрмен кездесті
08 Қараша 2025
304 0
Қалалықтар қаперіне
Тұрғындар уәж айтты
04 Қараша 2025
788 0
Қалалықтар қаперіне
Отбасын қолдау орталығы өз жұмысын бастады
04 Қараша 2025
816 0
Қалалықтар қаперіне
«Халық қатысатын бюджет»
04 Қараша 2025
767 0
Қалалықтар қаперіне
«Судың да сұрауы бар…»
04 Қараша 2025
718 0
Мезгіл мәселесі
Оралдықтармен кездесті
02 Қараша 2025
762 0
Өзек
Зашағанда мәселе көп…
29 Қазан 2025
945 0
«Орал қаласының көркем жерлері»
«Ғаламтор ресурстары»