8 (7112) 50-86-31
Қ.Жұмағалиев (Фрунзе) көшесі, 20/1 zhaik_yni@mail.ru

Орал қалалық «Жайық Үні» газеті – жаңалықтың жаршысы!

8 (7112) 50-86-31
Қ.Жұмағалиев (Фрунзе) көшесі, 20/1 zhaik_yni@mail.ru
23 Қыркүйек 2021 1847 0
Дені сау ұлт

Преимущества мобильного приложения «Qoldau 24/7»

Граждане, отнесенные к льготной категории по системе ОСМС, могут получить страховой статус через мобильное приложение «Qoldau 24/7».

Взносы выплачиваются государством лицам, относящимся к 15 категориям: дети; лица, зарегистрированные в качестве безработных; неработающие беременные женщины; неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), воспитывающее ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет; лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет; неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом и за инвалидом первой группы с детства; получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны Великой Отечественной войны; неработающие оралманы; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени; инвалиды; лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования; неработающие получатели государственной адресной социальной помощи. Однако им необходимо уточнить свой статус. Если статус граждан, отнесенных к льготной категории, окажется не застрахованным, они могут приобрести страховой статус, загрузив соответствующие документы в мобильное приложение «Qoldau 24/7».

– Одна из наших основных целей – мониторинг доступа населения к качественным медицинским услугам и защита их прав. Заметно, что население еще не до конца освоило новую систему. Например, пациент не знает, куда обращаться, если его права нарушены. Поэтому были запущены специальные приложения. За счет этого мы можем своевременно рассмотреть поступившие обращение и найти быстрое решение. Также мы предусмотрели возможность для пациентов получить консультации специалистов отрасли, – сказала директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Западно-Казахстанской области Нуржамал Жумагулова.

Отметим, что система ОСМС основана на равном доступе к пакету услуг всех застрахованных лиц независимо от размера взноса. То есть каждый гражданин, который оплачивает по мере необходимости, при обращении за медицинской помощью в рамках ОСМС получает лечение, объем и стоимость медицинских услуг не ограничиваются.

 

филиал по Западно-Казахстанской области

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Версия для печати

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған

Соңғы жаңалықтар
Бәрекелді!
Алаяқтардан құтқарып қалды!
22 Қараша 2025
353 0
Бәрекелді!
«Бірлік» алтын медалі табысталды
19 Қараша 2025
441 0
Оқиға
Жол-көлік оқиғасы орын алды
17 Қараша 2025
498 0
Қалалықтар қаперіне
Азық-түлік бағаларын бағамдады
15 Қараша 2025
509 0
Өзек
Меморандумға қол қойды
12 Қараша 2025
559 0
Өзек
Министрмен кездесті
08 Қараша 2025
302 0
Қалалықтар қаперіне
Тұрғындар уәж айтты
04 Қараша 2025
779 0
Қалалықтар қаперіне
Отбасын қолдау орталығы өз жұмысын бастады
04 Қараша 2025
809 0
Қалалықтар қаперіне
«Халық қатысатын бюджет»
04 Қараша 2025
760 0
Қалалықтар қаперіне
«Судың да сұрауы бар…»
04 Қараша 2025
712 0
Мезгіл мәселесі
Оралдықтармен кездесті
02 Қараша 2025
756 0
Өзек
Зашағанда мәселе көп…
29 Қазан 2025
938 0
«Орал қаласының көркем жерлері»
«Ғаламтор ресурстары»