В ЗКО до нового учебного года введут в эксплуатацию 8 школ
В Западно-Казахстанской области накануне нового учебного года планируется ввести в эксплуатацию восемь новых школ. Об этом на августовском совещании сообщил заместитель акима области Кайыржан Мендигалиев.
По его словам, семь из новых объектов образования построены при поддержке компании КПО, а один — за счет бюджетных средств.
В регионе также проводится работа по повышению качества образования. Одно из направлений — курс «Основы шахмат» для учащихся начальных классов.
«Качественное образование определяется не только новым зданием школы. Возможности школы важны, но главный результат демонстрируют труд учителя и качество знаний. Поэтому мы уделяем особое внимание развитию интеллектуальных, творческих и инженерных способностей детей», — сказал Кайыржан Мендигалиев.
По его словам, за последние три года в проекте «Основы шахмат» приняли участие 183 школы. В предстоящем учебном году данный курс охватит начальные классы всех школ области. В 2025–2026 учебном году Западно-Казахстанская область вышла на первое место в республике по внедрению вариативного курса шахмат в школах.
На августовском совещании в сфере образования также были озвучены результаты системы дошкольного и среднего образования. Сейчас в области работает 571 дошкольное учреждение: 380 государственных и 191 частное. В этих организациях воспитывается более 32 тысяч детей.
По словам руководителя управления образования Елдоса Сафуллина, за последние два года в регионе открылись 42 новые дошкольные организации, создано 3067 дополнительных мест. В результате очередь в детские сады сократилась примерно на 2 тысячи детей.
«На сегодняшний день охват детей в возрасте от 3 до 6 лет составляет 100%, а от 2 до 6 лет — 93,8%. Это свидетельствует о повышении доступности дошкольного образования. Теперь наша задача — дополнить это достижение качеством образования», — отметил Елдос Сафуллин.
В настоящее время в 382 образовательных организациях области обучается более 126 тысяч учащихся. В их числе около 14 тысяч детей учатся в 205 малокомплектных школах.
Показатель качества образования в регионе также вырос. По итогам прошлого учебного года он составил 64,2%, что на 1,1% выше результата предыдущего года.
По итогам МОДО (Мониторинга образовательных достижений обучающихся) качество образования в Западно-Казахстанской области оказалось выше среднереспубликанского уровня. В частности, показатель региона по грамотности чтения превысил республиканский уровень на 32 балла, по естествознанию — на 24 балла, а по математике — на 12 баллов.
Версия для печатиСоңғы жаңалықтар
Қазақстанның атом саласын дамыту – энергетика, өнеркәсіп, ғылым, технология және кадр даярлау бағыттарын қамтитын кешенді жұмыс
Батыс Қазақстан облысында «Таза Қазақстан» экологиялық акциясы аясында жастар арасында «Экоквест» шарасы өтті
Өңірлік науқан мәреге жетті – партиялар ел бойынша сапарларын аяқтап жатыр
ЦИК: в День выборов будет открыто свыше 10 тысяч избирательных участков
Жұмыс орындары, экология, баспана және отандық өндіріс: партиялар 17 тамызда не туралы айтты?
БҚО-да Құрылтай сайлауын өткізу бойынша ұйымдастыру шаралары тиісті деңгейде жүргізіліп жатыр
ОО «Atamnyn amanaty» принимает заявки на поиск погибших и пропавших без вести солдат и офицеров в годы Второй Мировой войны
Государство не ограничивает свободу слова, а защищает ее – Аида Балаева
Өнер мен мәдениетке көрсетілген құрмет – ұлт руханиятына жасалған қолдау

Кіру