В Уральске члены Общенациональной коалиции обсудили проект Новой Конституции с работниками Западно-Казахстанского машиностроительного завода
«Одним из приоритетов государственного развития становится человек труда», – А.Балаева на встрече с трудовым коллективом завода
Аида Балаева: Уважение к человеку труда должно оставаться не на уровне лозунгов, а становиться конкретной нормой, обеспеченной правовыми принципами
Человек труда, безопасность и справедливость: диалог в заводском цехе о ключевых новеллах Основного закона
В цехе Западно-Казахстанского машиностроительного завода состоялась встреча членов Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» под председательством заместителя Премьер-министра – Министра культуры и информации РК Аиды Балаевой. Обсуждение было посвящено проекту Новой Конституции и предстоящему республиканскому референдуму 15 марта. В диалоге с трудовым коллективом также приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК, член Комиссии по конституционной реформе Сергей Пономарев, председатель РОО «Союз юристов Казахстана», член Комиссии Серик Акылбай, инженер по механическим испытаниям Дарина Сисенова и начальник отдела маркетинга предприятия Роман Ставкин.
Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам защиты прав человека труда и усиления социальных гарантий, закрепляемых в проекте новой Конституции. Аида Балаева отметила, что человек труда является ключевой ценностью государства и основой устойчивого развития страны.
«Для человека труда значение Конституции – это не абстрактное понятие, а система конкретных социальных гарантий. В проекте новой Конституции четко закрепляется право каждого на труд, на условия труда, соответствующие требованиям безопасности и гигиены, а также право на достойное вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации. Эти важные гарантии прямо отражены в пункте 2 статьи 27 проекта Конституции. Поскольку уважение к человеку труда должно оставаться не на уровне лозунгов, а становиться конкретной нормой, обеспеченной правовыми принципами. Данная норма является важной правовой основой, направленной на защиту прав и безопасности граждан, работающих на производстве, на уровне государства. Кроме того, особое значение имеет введение в новой Конституции понятия трудолюбия как одного из основополагающих принципов деятельности Республики Казахстан. Это означает признание честного труда в качестве ключевой движущей силы развития общества. Иными словами, одним из приоритетов государственного развития становится человек труда, его квалификация, профессионализм и социальная защищенность», – подчеркнула Аида Балаева.
Продолжая тему, Сергей Пономарев отметил, что работа над документом велась поэтапно, публично и с участием широкой экспертной среды, а обсуждение сопровождалось большим количеством инициатив и поправок от населения. Отдельное внимание он уделил новеллам, связанным с защитой прав человека в цифровой среде, персональных данных и тайны переписки, а также усилению ответственности за ущерб окружающей среде и закреплению ценностей, направленных на долгосрочную устойчивость и безопасность.
В ходе встречи представители трудового коллектива также высказали свое мнение, подчеркнув важность закрепления в Конституции реальных гарантий для граждан и справедливого отношения к человеку труда.
«Мы не политики и не юристы. Но мы – граждане Республики Казахстан. И то, каким будет наш Основной Закон, напрямую касается каждого из нас. Для нас важно, чтобы человек, его жизнь, его права и труд были главной ценностью – не на бумаге, а в жизни. Не менее важно, что закрепляется защита суверенитета и территориальной целостности: без стабильности и уверенности в завтрашнем дне не будет ни развития, ни спокойной жизни семей. Я хочу, чтобы новая Конституция стала настоящей гарантией для простых людей: чтобы честный труд уважали и достойно оплачивали, чтобы права рабочего человека были защищены, а закон действительно был равным для всех. Мы строим машины. А Конституция – это как чертеж для всей страны: если он правильный и понятный, то и здание будет прочны», – отметил Роман Ставкин.
От лица работников завода выступила и Дарина Сисенова. Она отметила, что для трудового коллектива особенно важно, чтобы положения о демократическом, правовом и социальном государстве были ощутимы в реальной жизни – через стабильную занятость, справедливую оплату, безопасные условия труда и уверенность в завтрашнем дне. Она также подчеркнула ценность норм о единстве и межэтническом согласии: «На производстве представители разных национальностей ежедневно работают плечом к плечу, и именно объединяющие ценности создают основу для развития и стабильности».
По итогам встречи представители Общенациональной коалиции ответили на вопросы трудового коллектива. Было подчеркнуто, что осознанное ознакомление с проектом Новой Конституции и участие в референдуме 15 марта – ключевой шаг к укреплению социальных гарантий, безопасности человека труда и доверия к правовым принципам в стране.
Соңғы жаңалықтар
«Таза Қазақстан»: прокуратура органдарында цифрлық шешімдер енгізіліп, экологиялық бақылау күшейтілуде
«Сыбайлас жемқорлықсыз қоғам – жарқын болашақ кепілі» атты эссе байқауы қорытындыланды
День животноводов – признание вклада аграриев в продовольственную безопасность страны
«Әділет» партиясының филиалдары Қазақстанның барлық өңірінде құрылады
Бөкей хандығының 225 жылдығы аясында «BOKEI ORDA TRAIL» жүгіру жарысы өтті
10 мыңнан астам жұмыс орны және сенімді энергия: атом электр станциясын салудың негізгі артықшылықтары
БҚО делегациясы Қытай кәсіпорындарында инвестициялық келіссөздер жүргізді
Облыс делегациясы мұнай-химия өндірісінің озық тәжірибелерімен танысты
Қазақстанда 2029 жылға дейінгі халық табысын арттыру жөніндегі кешенді жоспар қабылданды
В Казахстане принята Общенациональная стратегия «Digital Qazaqstan» до 2029 года
Бөрлі ауданында сыбайлас жемқорлықтың алдын алуға бағытталған бірқатар іс-шара өтті
Қытай сапары: аймақ басшысы Нариман Төреғалиев Ляонин провинциясы партия комитетінің хатшысымен кездесті
157 стран поддержали кандидатуру Ляззат Калтаевой на выборах в комитет ООН
Заңнамалық өзгерістер және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері қаралды
Қытай сапары: БҚО әкімі Нариман Төреғалиев Ляонин провинциясының губернаторы Ван Синьвэймен кездесті
«Таза Қазақстан»: Астанада бір топ жас экологиялық акция өткізді
Қазақы тазы Болоньяда өткен World Dog Show 2026 көрмесінде салтанатты түрде таныстырылды

Кіру