В ОАЭ запретили соцсети для детей младше 15 лет
В Эмиратах детям младше 15 лет запретили пользоваться соцсетями. Такое решение принял кабинет министров страны, сообщает «Орда» со ссылкой на агентство Wam.
Власти страны приняли новый закон, по которому дети младше 15 лет не смогут создавать и использовать личные аккаунты в социальных сетях. Ограничения распространяются на публикацию контента, на комментарии, на участие в открытых группах и так далее.
Подросткам в возрасте от 15 до 16 лет разрешат пользоваться платформами, однако их аккаунты будут работать с дополнительными ограничениями. Соцсети должны будут отключать ряд функций, связанных с общением с незнакомыми пользователями, они должны будут предоставлять родителям инструменты контроля.
Дополнительно власти ОАЭ обязали соцсети внедрить надёжную систему проверки возраста пользователей. Для этого компании смогут использовать цифровую идентификацию личности, биометрические технологии и инструменты на базе искусственного интеллекта.
Отдельно документ запрещает использовать данные несовершеннолетних для персонализированной рекламы и коммерческих целей. За соблюдением новых требований будут следить государственные регуляторы ОАЭ, они будут применять санкции вплоть до полной или частичной блокировки платформ.
Власти дали компаниям 12 месяцев для реализации норм.
Недавно тему контроля над цифровыми платформами вновь обсуждали в Казахстане.
Несколько дней назад премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о введении запрета на использование соцсетей для детей младше 16 лет
Версия для печатиСоңғы жаңалықтар
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
ӨЗ САЙЛАУ УЧАСКЕҢІЗДІ ҚАЛАЙ ОҢАЙ ТАБУҒА БОЛАДЫ? ОНЛАЙН-СЕРВИС ІСКЕ ҚОСЫЛДЫ
БҚО-да жол қозғалысы ережесін сақтамаған жүргізуші жауапқа тартылды
160 мың мұғалімге ChatGPT Edu: теледебаттың басты тақырыбы – білім мен жасанды интеллект
Әдеп жөніндегі кеңесте білім беру саласындағы сыбайлас жемқорлық тәуекелдері қаралды
Экология, өндіріс және медицина: партиялардың сайлау науқанында көтерген басты тақырыбы қандай?
Теректі ауданында «Адал еңбек – адал табыс» атты экологиялық акция өтті
Шыңғырлау ауданында мемлекеттік қызметшілер арасында тимбилдинг іс-шарасы өтті
Шағырлой ауылында «Әділдік пен адалдық – өмірлік ұстаным» атты таным сағаты өтті
«Сайлау-2026: жаңа саяси конфигурациядағы өңірлер» тақырыбында «КИСИ GPS: Gylym. Pikir. Sayasat» ұлттық сарапшылық алаңының отырысы өтті
Ең төменгі жалақы, алимент, экология: жеті партия сайлаушылармен нені талқылап жатыр?

Кіру