В ЧЕМ РАЗНИЦА ПАКЕТОВ ГОБМП И ОСМС?
Казахстанцы продолжат получать бесплатную медицинскую помощь в 2020 году на уровне поликлиник, только уже в рамках новой модели ГОБМП. Перечень гарантированного каждому жителю страны пакета медуслуг был утвержден Правительством 18 июня 2019 года.

Бесплатным останется практически весь спектр услуг – от приема и консультации специалиста, наблюдения беременности и диагностики до неотложной медицинской помощи. А со следующего года к этому списку добавятся консультации по репродуктивному здоровью и планированию семьи.
Однако доступ к медико-социальной помощи, включая динамическое наблюдение, останется доступным только для пациентов с социально-значимыми и хроническими заболеваниями. Количество последних снижено с 254 групп до 25. Все они, согласно новому перечню ГОБМП, продолжат получать консультативно-диагностическую помощь бесплатно и будут иметь доступ к стационарозамещающей помощи.
Такой механизм, как предполагают в Минздраве, упорядочит поток пациентов и повысит доступность этой помощи тем, кто в ней действительно нуждается.
Если стационары раньше принимали и плановых и экстренных пациентов, то с января 2020 года плановая помощь будет оказываться только при основных хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению. Бесплатным останется лечение социально-значимых и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для общества.
Больные туберкулезом, онкологическими, хроническими заболеваниями в терминальной стадии, и лица, полностью или частично неспособные к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянном уходе получат доступ к паллиативной помощи и сестринскому уходу за счет государства. Лицам, перенесшим туберкулез, тоже предоставят доступ к восстановительному лечению и медицинской реабилитации.
Что касается амбулаторно – лекарственного обеспечения (АЛО), оно будет предусмотрено только для лечения хронических и социально-значимых заболеваний. И если раньше АЛО предполагал обеспечение больных специализированными лечебными продуктами, то со следующего года в этот список войдут еще и иммунобиологические препараты.
Филиал по ЗКО НАО «ФСМС
Версия для печатиСоңғы жаңалықтар
Ақ жаулықты әжелер мен абзал ағалар – азаматтық белсенділік үлгісі
Оралда «Мерейлі отбасы» байқауының жеңімпаздары өз таңдауларын жасады
Оралда Наурыз мерекесіне орай «Ақжайық» әжелер ансамблі өнер көрсетті
Продовольственные ярмарки проходят возле участков для голосования в ЗКО
В Уральске свой гражданский долг исполнил ветеран Великой Отечественной войны Вениамин Скаленко
Қаратөбе ауданындағы референдум учаскелерінде дауыс берушілер арасында садақ атудан сайыс өткізілді
Батыс Қазақстан облысында республикалық референдум күні сайлау учаскелерінде мерекелік көңіл-күй қалыптасуда.
БҚО әкімі Нариман Төреғалиев ҚР Жаңа Конституциясын қабылдау жөніндегі республикалық референдумда дауыс берді
Представители этнокультурных объединений Западно-Казахстанской области призвали голосовать на референдуме
Оралдағы №230 референдум учаскесінде балаларға арналған аквагрим ұйымдастырылды
Отандық фармацевтикалық өндіріс өз позициясын нығайтуда: Қазақстандық дәрі-дәрмектердің үлесі 40%-ға жетті
68% иностранных инвестиций Центральной Азии сосредоточены в Казахстане

Кіру
Пікір үстеу